Pierres uniques ! Vous recevrez les pierres qui apparaissent sur les photos.
Très jolis reflets naturel bleu doré (adularescence)
Pierre de lune entièrement naturel extrait de la mine en Inde. La pierre brute est préformée, taillée et polie à la main sur plateau et meule diamantés par un artisan directement sur place. Cette pierre représente une quantité importante de travail et de savoir-faire pour orienter au mieux l'effet d'adularescence (reflet bleu).
Pays d'origine de la matière brute : Inde
Traitement: Aucun, entièrement naturel, utilisable en lithothérapie
Dimensions: 6.7-7.1 par 5-5.2mm
Type de taille/coupe : cabochon ovale
Poids total en carats* : 6.11ct
Clarté*: B/A
Couleurs et intensités : incolore, bleu et bleu-doré (effet naturel d'adularescence)
* En référence à l'échelle des poids et clartés communes pour les pierres. Voir le menu "Connaître les pierres".